Пятница, 19.04.2024, 02:57
Мой сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Декабрь » 22 » Отек ног при сердечной недостаточности :: Сердечная недостаточность отеки ног лечение
08:31

Отек ног при сердечной недостаточности :: Сердечная недостаточность отеки ног лечение





Отек ног при сердечной недостаточности

К сожалению, отек ног при сердечной недостаточности — очень распространенная проблема среди людей с избыточным весом, в основном женщин. Само ощущение отечности ног довольно неприятное, а когда эта проблема еще и нарушает работу сердечно-сосудистой системы, заставляя сердце «работать за троих», вообще приводит в ужас!

Отек ног: симптомы, причины, лечение

В основном отеки ног появляются из-за чрезмерного употребления жидкости. У людей в возрасте, обычно из-за хронических сердечно-сосудистых заболеваний, а у молодых — из-за проблем с сосудами. Но не стоит обольщаться, и уповать на самоизлечение. Любые изменения в организме должны настораживать вас и заставлять идти на обследование к врачу. Ведь отек ног в дальнейшем может привести к застою лимфы, варикозным заболеваниям, плоскостопию, плохому обмену веществ и болезням почек.

Одной из причин отеков ног может являться неудобная обувь. Не рекомендуется носить обувь на слишком высоких каблуках или платформе, и на очень плоской (сплошной) подошве. Идеальным вариантом для вас будет обувь на среднем устойчивом каблуке или на невысокой танкетке. Также она должна быть удобной, комфортной, не передавливать ногу, пальцы и щиколотку, тогда сердечные отеки ног будут беспокоить вас реже.

1. После семи вечера нежелательно употреблять какую-либо жидкость. Для вывода лишней жидкости из организма употребляйте отвары из ягод бузины и коры.

2. Включить в ваш рацион тыквенный сок и кашу. Тыква прекрасно помогает бороться с отечностью.

3. Рекомендуется во время отеков употреблять сухое вино с медом. Смешивать компоненты необходимо 2 к 1. Принимать необходимо по 50 гр. перед приемом пищи, 3-4 раза в сутки.

4. Бороться с отеками помогут препараты (мази, гели, крема), которые можно приобрести в аптеке, например: гепариновая мазь, эссавен гель, троксевазин и лиотон гель. Также прекрасно помогает мазь из конского каштана.

5. Время от времени необходимо делать различные ванночки для ног: на основе трав, а также солевые и контрастные ванны.

6. После принятия душа необходимо массажировать ступни от большого пальца до щиколотки.

7. Немало важна гимнастика для ног:

  • встаньте на пальчики и постойте пару секунд;
  • затем постарайтесь подпрыгнуть несколько раз на носочках;
  • примите позицию сидя и делайте вращающие движения ступнями по часовой стрелке;
  • согните пальцы ног и резко разогните.

Лечение сердечных отеков ног

Также существуют народные методы лечения отечности ног:

1. Необходимо смешать по 2 чайные ложки березовых почек, спорыша и полевого хвоща. На стакан кипяченной воды необходимо добавить 1 чайную ложку лечебной смеси и перемешать. Около 15 минут пропарить на водяной бане, затем остудить и процедить. Употреблять необходимо после еды по 1 чайной ложке утром, днем и вечером. Последовательность такая: три дня принимаете отвар, один день отдыхаете. Длительность приема — 3 недели.

2. В большой емкости с холодной водой необходимо растворить пачку соли. Опустить в воду банное полотенце и приложить его больному человеку на поясницу. Далее опять опускаете, выжимаете и заново прикладываете. И так около десяти раз. После процедуры больной начнет ходить в туалет и отеки потихоньку будут уменьшаться.

3. Помогает снять отеки сироп из плодов красной рябины. Ягоды рябины необходимо перемолоть и отжать сок, около литра. Затем в сок добавляют сахар (600 грамм) и варят сироп. Полученный сироп из красной рябины по 1-1,5 чайной ложке добавляют в чай и компот.

Отек ног при сердечной недостаточности может быть вызван рядом причин. Все-таки бороться с данной проблемой самостоятельно не рекомендуется, нужно обязательно обращаться за лечением к специалистам. Еще вы можете прочитать о том, как снять отек с лица за один день!



Источник: beautyforlady.com
Просмотров: 6279 | Добавил: havousters | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz